Но я живу на в этом квартире 4 года и передала геологическая каждый день.Куда мне обратиться?
Здравствуйте, меня сняли с учета,причина не передала геологическая.
Работаю официально.
Добрый день, Алымкул!
Из вашего вопроса я понимаю, что вас сняли с регистрационного учета по месту жительства (прописки) по причине непредоставления геологической информации, хотя вы проживаете в квартире 4 года и, по вашим словам, регулярно передавали необходимые данные.
Прежде всего, хочу отметить, что снятие с регистрационного учета по месту жительства регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции), где вы были зарегистрированы, с письменным заявлением о восстановлении регистрации. Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право на жилое помещение (договор найма, свидетельство о праве собственности и т.д.) и документы, подтверждающие факт передачи геологической информации (квитанции, чеки, выписки).
2. Если вы являетесь собственником жилья или имеете право пользования им на законных основаниях, то снятие с регистрационного учета без вашего ведома и согласия является незаконным. В этом случае вы можете обжаловать действия должностных лиц в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
3. Подготовьте письменную жалобу на неправомерные действия в вышестоящий орган — Управление по вопросам миграции УМВД России по вашему региону.
4. Если вы проживаете в муниципальном жилье, обратитесь также в жилищный отдел местной администрации для разъяснения ситуации.
5. Поскольку вы работаете официально, соберите документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (копия трудовой книжки, справка с места работы), это может служить дополнительным доказательством вашего постоянного проживания на территории.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Однако отсутствие регистрации может создать определенные неудобства в повседневной жизни.
Если ваши обращения в указанные органы не дадут результата, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения о снятии с регистрационного учета и обязании восстановить регистрацию по месту жительства.
Удачи в делах!
Добрый день, Алымкул!
Из вашего вопроса я понимаю, что вас сняли с регистрационного учета по месту жительства (прописки) по причине непередачи геологических данных, хотя вы проживаете в квартире 4 года и, по вашим словам, передавали эти данные регулярно.
Прежде всего, хочу отметить, что в российском законодательстве нет такого основания для снятия с регистрационного учета как «непередача геологических данных». Возможно, речь идет о показаниях приборов учета (счетчиков) или о каких-то других обязательствах перед управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями.
В любом случае, снятие с регистрационного учета по месту жительства регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Согласно этим нормативным актам, снятие с регистрационного учета может происходить по следующим основаниям:
1. По заявлению гражданина
2. По решению суда
3. По заявлению собственника жилого помещения (если вы не являетесь собственником)
4. В связи со смертью или признанием безвестно отсутствующим
5. При призыве на военную службу
6. При осуждении к лишению свободы
7. При выселении из жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением
Для восстановления регистрации вам необходимо:
1. Обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту жительства с заявлением о восстановлении регистрации. Возьмите с собой паспорт, документы, подтверждающие ваше право проживания в данном жилом помещении (договор найма, свидетельство о праве собственности и т.д.).
2. Если вы являетесь собственником жилья, то процедура восстановления регистрации будет проще. Если нет — потребуется согласие собственника.
3. Если в восстановлении регистрации вам откажут, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящем органе МВД или в суде в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
4. Параллельно рекомендую обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для выяснения причины снятия с учета. Возможно, произошла ошибка или недоразумение, которое можно быстро исправить.
Поскольку вы работаете официально, у вас есть все основания для регистрации по месту жительства. Факт официального трудоустройства может служить дополнительным аргументом в вашу пользу при обращении в органы регистрационного учета.
Удачи в делах!