Почему билайн взимает деньги за отключеный сотовый телефон

почему билайн взимает деньги за отключеный сотовый телефон

, леонард, г. Махачкала
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонард!

Ваш вопрос о взимании оператором «Билайн» денежных средств за отключенный сотовый телефон является достаточно распространенным. Разберемся в ситуации подробно.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003, оператор связи имеет право взимать абонентскую плату в соответствии с условиями заключенного договора даже в случае, если абонент временно не пользуется услугами связи.

Важно понимать, что:

1. Простое отключение телефона (выключение устройства) не является основанием для прекращения договорных отношений с оператором. Ваш номер остается закрепленным за вами, и оператор продолжает нести расходы на его обслуживание.

2. Согласно п. 118 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342), абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг.

3. Если вы используете тарифный план с абонентской платой, то она будет списываться независимо от того, пользуетесь вы услугами или нет, пока договор остается действующим.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Проверьте условия вашего тарифного плана. Возможно, у вас подключен тариф с ежемесячной абонентской платой.

2. Если вы не планируете пользоваться номером длительное время, но хотите его сохранить, уточните у оператора возможность временной блокировки номера (обычно это платная услуга, но значительно дешевле абонентской платы).

3. Если номер вам больше не нужен, обратитесь в офис «Билайн» для расторжения договора. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

4. Также можно обратиться в службу поддержки «Билайн» для получения детализации списаний и проверки, не подключены ли дополнительные платные услуги, о которых вы могли не знать.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 121 Правил оказания услуг телефонной связи, в случае неиспользования услуг связи более 180 дней подряд, оператор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Однако до этого момента списания могут продолжаться.

Удачи в делах!

Добрый день, Леонард!

Ваш вопрос о взимании платы за отключенный сотовый телефон компанией «Билайн» вполне обоснован. Разберем ситуацию с юридической точки зрения.

Оператор связи «Билайн» (ПАО «ВымпелКом») может взимать плату за отключенный телефон по нескольким законным основаниям:

1. Абонентская плата по тарифу. Согласно ст. 44 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ, оператор имеет право взимать плату за оказание услуг связи в соответствии с тарифами, установленными в договоре. Если ваш тариф предусматривает ежемесячную абонентскую плату, она будет списываться, даже если вы временно не пользуетесь телефоном, но номер остается за вами.

2. Плата за сохранение номера. В соответствии с п. 118 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342), оператор может взимать плату за сохранение абонентского номера в течение срока, указанного в договоре.

3. Дополнительные услуги. Возможно, на вашем номере подключены платные опции или сервисы, которые продолжают тарифицироваться независимо от использования основных услуг связи.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Проверьте условия вашего договора с «Билайн». Согласно ст. 428 ГК РФ, договор присоединения (каким является договор с оператором связи) содержит все условия оказания услуг, включая порядок взимания платы.

2. Если вы планируете длительное время не пользоваться номером, можно:
— Перейти на тариф без абонентской платы (если такой предлагается)
— Временно заблокировать номер (услуга «Добровольная блокировка»)
— Расторгнуть договор, если номер больше не нужен (ст. 450 ГК РФ)

3. Если вы считаете, что списания необоснованны, обратитесь с письменной претензией в «Билайн» (ст. 55 ФЗ «О связи»). Оператор обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней.

4. При отсутствии положительного решения вы вправе обратиться в Роскомнадзор или Роспотребнадзор с жалобой на действия оператора, а также в суд для защиты своих прав потребителя (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Обратите внимание, что согласно п. 121 Правил оказания услуг телефонной связи, оператор вправе приостановить оказание услуг при нулевом балансе, но договор при этом продолжает действовать, и некоторые условия по оплате могут сохраняться.

Удачи в делах!