Здравствуйте я мобилизованный, мой родной брат контрактник, мы находимся в одной бригаде в зоне сво, бригада штурмовая, могут ли одного из нас направить на пункт постоянной дислокации в Россию?
Добрый день, Игорь!
Ваш вопрос касается возможности перевода одного из близких родственников (вас или вашего брата) из зоны СВО на территорию России при условии, что вы оба находитесь в одной штурмовой бригаде.
Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», существуют определенные основания для перевода военнослужащих из зоны боевых действий.
В вашем случае применима статья 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, которая предусматривает право военнослужащих на защиту своих прав и законных интересов. В частности, пункт 3 статьи 2 данного закона устанавливает, что государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», существует понятие «единственный кормилец» и «единственный сын в семье», что может быть основанием для перевода в пункт постоянной дислокации.
В вашей ситуации, когда два родных брата находятся в одной штурмовой бригаде в зоне СВО, командование может рассмотреть вопрос о переводе одного из вас в пункт постоянной дислокации на территории России на основании принципа сохранения семьи. Это регулируется внутренними приказами Министерства обороны РФ, в частности, Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».
Для решения данного вопроса вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе одного из вас в пункт постоянной дислокации, указав все обстоятельства (родственные связи, нахождение в одной бригаде).
2. Приложить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении).
3. Указать в рапорте ссылки на соответствующие нормативные акты, в том числе на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
Решение о переводе принимается командованием с учетом боевой обстановки, укомплектованности подразделения и других факторов. Однако наличие близких родственников в одном подразделении в зоне боевых действий является существенным основанием для рассмотрения вопроса о переводе одного из вас.
Удачи в делах!
Добрый день, Игорь!
Ваш вопрос касается возможности перевода одного из близких родственников (вас или вашего брата) из зоны СВО на территорию России при условии совместного прохождения службы в одной штурмовой бригаде.
Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, а также Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», существуют определенные основания для перевода военнослужащих.
В вашем случае может быть применено положение о недопустимости направления для прохождения военной службы в одну воинскую часть близких родственников, если один из них уже проходит военную службу в зоне боевых действий. Данное правило основывается на принципе гуманности и направлено на сохранение семей.
Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов. В развитие этого положения Министерством обороны РФ были изданы внутренние приказы, регламентирующие порядок прохождения военной службы родственниками.
Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться с рапортом к командиру вашей воинской части, указав на факт совместного прохождения службы с братом в зоне СВО.
2. В рапорте сослаться на положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, которая предусматривает особые меры защиты в отношении семей.
3. Также можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о рассмотрении возможности перевода одного из вас на территорию России.
Практика показывает, что в подобных ситуациях командование часто идет навстречу и одного из родственников переводят в тыловые подразделения или на территорию России, особенно если речь идет о штурмовых подразделениях, где риск для жизни значительно выше.
Удачи в делах!