Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня автомобиль Рено Трафик, в ПТС указано, что это фургон, в СТС - грузовой

Здравствуйте, хотелось бы узнать, у меня автомобиль Рено Трафик, в ПТС указано, что это фургон, в СТС - грузовой фургон, могу ли я самостоятельно добавить сидения вторым рядом, чтобы количество пассажиров было, как в легковом автомобиле и поставить перегородку между грузовым и пассажирским отсеком или это необходимо делать с оформлением каких либо документов в определенной компании, что-то вроде переоборудования автомобиля?

Уточнение от клиента
Автомобиль на учете еще не стоит.
Уточнение от клиента
И в ПТС отсутствует информация о количестве пассажирских мест.
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По Вашему вопросу о возможности самостоятельного добавления сидений в автомобиль Рено Трафик могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, установка дополнительных сидений в грузовой фургон является переоборудованием транспортного средства. Такие изменения требуют обязательного оформления и регистрации.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:
1. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011)
2. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1434 «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств»
3. Приказ МВД России от 15.01.2023 № 32 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Процедура переоборудования включает следующие этапы:

1. Получение предварительного заключения о возможности внесения изменений в конструкцию ТС в специализированной лаборатории, имеющей соответствующую аккредитацию.

2. Обращение в ГИБДД для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС на основании полученного заключения.

3. Проведение работ по переоборудованию в сертифицированной мастерской, которая имеет право на проведение таких работ.

4. Прохождение технической экспертизы после переоборудования для получения протокола технической экспертизы.

5. Прохождение технического осмотра транспортного средства.

6. Обращение в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы (ПТС и СТС).

Самостоятельная установка сидений без оформления соответствующих документов является нарушением и может повлечь:
— Штраф по ст. 12.5 КоАП РФ (от 500 до 5000 рублей)
— Запрет на эксплуатацию транспортного средства
— Аннулирование регистрации ТС

Кроме того, при переоборудовании грузового фургона в пассажирский меняется категория транспортного средства, что влечет изменение налоговой ставки и страховых тарифов.

Важно отметить, что переоборудование должно соответствовать требованиям безопасности: сиденья должны быть надежно закреплены, оборудованы ремнями безопасности, а перегородка между грузовым и пассажирским отсеками должна соответствовать техническим требованиям.

Удачи в делах!

Добрый день, Дарья!

Установка дополнительных сидений в грузовой фургон является переоборудованием транспортного средства, которое требует обязательного оформления соответствующих документов. Самостоятельное изменение конструкции автомобиля без надлежащего оформления является нарушением законодательства.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», конструкция транспортных средств должна обеспечивать безопасность дорожного движения. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“.

Для законного переоборудования Вашего автомобиля необходимо:

1. Получить предварительное заключение о возможности внесения изменений в конструкцию в специализированной лаборатории, имеющей соответствующую аккредитацию.

2. Подать заявление в ГИБДД для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС.

3. После получения разрешения выполнить работы по переоборудованию в сертифицированной мастерской.

4. Пройти техническую экспертизу после внесения изменений.

5. Предоставить в ГИБДД документы о внесенных изменениях для получения свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

6. Внести изменения в регистрационные документы (ПТС и СТС).

Обращаю Ваше внимание, что самостоятельная установка сидений без соблюдения указанной процедуры может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а в случае выявления нарушений, создающих угрозу безопасности дорожного движения — по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ с запретом эксплуатации транспортного средства.

Кроме того, при переоборудовании грузового фургона в пассажирский может измениться категория транспортного средства, что повлечет изменение ставки транспортного налога и тарифа ОСАГО.

Удачи в делах!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!