Получил тяжёлое ранение в голову в феврале, врачи сказали, что будет категория годности Д, сейчас прошёл ВВК

Получил тяжёлое ранение в голову в феврале, врачи сказали, что будет категория годности Д, сейчас прошёл ВВК, с новыми поправками поставили категорию В(красную) возможно ли пересмотреть категорию после увольнения?

, Юрий, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ваша ситуация с изменением категории годности к военной службе после получения тяжелого ранения в голову требует детального рассмотрения.

По законодательству РФ, категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Что касается возможности пересмотра категории годности после увольнения, то такая возможность предусмотрена законом. Согласно п. 6 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин может обжаловать заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Для пересмотра категории годности после увольнения вам необходимо:

1. Получить на руки заключение ВВК, где указана категория «В» (ограниченно годен к военной службе).

2. Собрать медицинскую документацию, подтверждающую тяжесть полученного ранения и его последствия (выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения специалистов).

3. Подать заявление о пересмотре категории годности в вышестоящую ВВК. Это может быть ВВК военного округа или центральная ВВК Министерства обороны РФ.

4. Если решение вышестоящей ВВК вас не удовлетворит, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Важно отметить, что согласно п. 5 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, военно-врачебная экспертиза проводится в соответствии с положением, утверждаемым Правительством РФ. При этом, если состояние здоровья гражданина изменилось, он имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в соответствии со ст. 65 того же закона.

Учитывая, что врачи ранее прогнозировали категорию «Д» (не годен к военной службе), а ВВК установила категорию «В», вы можете ссылаться на несоответствие заключения ВВК фактическому состоянию вашего здоровья и медицинским документам.

Рекомендую также обратить внимание на статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, которая устанавливает социальные гарантии военнослужащим, получившим ранения при исполнении обязанностей военной службы.

Удачи в делах!

Добрый день, Юрий!

Ваша ситуация с изменением категории годности после получения тяжелого ранения в голову требует детального рассмотрения.

По законодательству РФ, категория годности к военной службе определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Категория «Д» означает полную негодность к военной службе, а категория «В» (с красной отметкой) — ограниченную годность к военной службе. Изменение категории с предполагаемой «Д» на «В» может быть связано с недавними изменениями в законодательстве, в частности, с поправками, внесенными в Расписание болезней.

После увольнения с военной службы у Вас есть право на пересмотр категории годности. Для этого необходимо:

1. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) с заявлением о пересмотре категории годности. Согласно п. 9 Положения о ВВК, гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу.

2. Подготовить медицинские документы, подтверждающие тяжесть полученного ранения и его последствия (выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения специалистов).

3. При необходимости пройти дополнительное медицинское обследование для подтверждения состояния здоровья.

Важно отметить, что согласно п. 94 Положения о ВВК, в случае если в состоянии здоровья освидетельствуемого произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения, комиссия может вынести новое заключение.

Также Вы можете обжаловать решение ВВК в судебном порядке в соответствии со ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок для обжалования составляет 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав.

Учитывая серьезность полученного ранения и первоначальный прогноз врачей о категории «Д», у Вас есть основания для пересмотра решения ВВК, особенно если имеются медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния.

Удачи в делах!