Добрый день, моему мужу вынесли решение об алиментов в твердой сумме на 40000 можно ли обжаловать алименты и

Добрый день,моему мужу вынесли решение об алиментов в твердой сумме на 40000 можно ли обжаловать алименты и уменьшить сумму с 40000 на 20000 так как у нас сьемное жилье и нет возможности платить по 40000 в месяц

, Валентина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, возможно обжаловать размер алиментов и уменьшить сумму. Но для этого нужны веские основания и правильная юридическая поддержка.
Изменить размер алиментов можно по соглашению сторон или через суд. Через суд размер алиментов можно изменить, если у плательщика есть веские основания, например ухудшение здоровья, снижение доходов или появление других иждивенцев. Однако наличие долгов по кредитам не считается достаточным основанием для уменьшения алиментов.
Для подачи иска в суд потребуется подготовить ряд документов, среди которых паспорт, документ с решением о взыскании алиментов, свидетельство о рождении ребёнка, форма 2-НДФЛ, справки, медицинские заключения, чеки и выписки, подтверждающие доводы истца.

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!  Уточните сколько детей. Размер алиментов в данном случае определяется регионом проживания. Категория оценочная и зависит от судьи. Обжаловать конечно судебный акт можно. Новые доказательства в суд апелляционной инстанции представляются с обоснованием невозможности представить их в суд первой инстанции. Если эти доводы  уже звучали (доказательства представлялись)  по первой инстанции, то Ваши аргументы по сути будут сводится к переоценке доказательств суда первой инстанции, а это 100% отказ.

Как вариант, через некоторое время подать заявление об уменьшении  алиментов. Собрать доказательства по  доходам и расходам. И направить в суд соответствующие заявление.