Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, я подала документы в сентябре на РВП, но они ещё не готово на руках есть справка, но регистрация заканчивается по срокам, что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, я подала документы в сентябре на РВП, но они ещё не готово на руках есть справка, но регистрация заканчивается по срокам, что делать ?

, Жанна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна!

Ваша ситуация с истечением срока регистрации при ожидании готовности РВП достаточно распространена. Разберем, что вам необходимо сделать в данной ситуации.

Согласно действующему миграционному законодательству, иностранный гражданин, подавший документы на РВП, но еще не получивший его, обязан продлевать свою регистрацию по месту пребывания до момента получения разрешения.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции), где вы подавали документы на РВП, с заявлением о продлении срока временного пребывания. При себе нужно иметь:
— Паспорт
— Миграционную карту
— Справку о приеме документов на РВП
— Действующую регистрацию

2. На основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается на период рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

3. После обращения вам должны выдать новую отметку о продлении срока пребывания в РФ.

4. С этой отметкой вам необходимо обратиться к принимающей стороне (собственнику жилья), чтобы он подал уведомление о продлении вашей регистрации по месту пребывания.

Важно! Не допускайте просрочки регистрации, так как это является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ и может повлечь штраф, а в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург и др.) — выдворение из страны, что негативно скажется на возможности получения РВП.

Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет до 6 месяцев со дня подачи заявления (п. 1.1 ст. 6.1 ФЗ № 115), поэтому если вы подали документы в сентябре, то решение должно быть принято не позднее марта следующего года.

Рекомендую также периодически проверять статус вашего заявления через официальный сайт МВД России или при личном обращении в подразделение по вопросам миграции.

Удачи в делах!

Добрый день, Жанна!

Ваша ситуация достаточно распространена среди иностранных граждан, ожидающих оформления разрешения на временное проживание (РВП). Поскольку у Вас заканчивается срок регистрации, а РВП еще не готово, необходимо предпринять следующие действия:

1. Вам необходимо продлить миграционный учет (регистрацию). Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или срока, установленного законом.

2. Поскольку Вы уже подали документы на РВП и имеете справку об этом, Вы можете обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции (бывший УФМС) с заявлением о продлении срока временного пребывания. Согласно п. 7 ст. 5 указанного закона, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче ему разрешения на временное проживание или при принятии заявления о выдаче такого разрешения к рассмотрению.

3. При обращении в миграционную службу возьмите с собой:
— Паспорт
— Миграционную карту
— Справку о приеме документов на РВП
— Действующий талон миграционного учета
— Заявление о продлении срока пребывания

4. Обратите внимание, что согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 N 856, срок временного пребывания продлевается на период рассмотрения заявления о выдаче РВП. Стандартный срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет до 6 месяцев.

5. После продления срока пребывания Вам необходимо будет встать на миграционный учет по месту фактического проживания в течение 7 рабочих дней. Это обязанность принимающей стороны (собственника жилья, где Вы проживаете).

Рекомендую обратиться в миграционную службу как можно скорее, не дожидаясь окончания срока регистрации, чтобы избежать нарушения миграционного законодательства, которое может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и затруднить получение РВП в будущем.

Удачи в делах!