Имеет ли право она претендовать на имущество в случае, если мы разойдемся или претендовать на наследство в случае моей смерти
Я живу с женщиной (брак не оформлен, но вместе живем уже 8 лет, есть общие дети). Имеет ли право она претендовать на имущество в случае, если мы разойдемся или претендовать на наследство в случае моей смерти.
Здравствуйте!
На ваше имущество могут претендовать только жена, дети и родители. Сожительница вправе получить долю в наследстве, если докажет в суде, что она находилась у вас на иждивении.
Иногда пары избегают официальной регистрации брака, считая это излишней бюрократической процедурой.
Статьей 10 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов
гражданского состояния, и именно со дня государственной регистрации.
В силу статьи 34 этого же Кодекса, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое непосредственно в период брака. Таким образом, фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает соответствующих правовых последствий.