Здравствуйте, можно ли по 158.2 с рецидивом, как то избежать судимости, все штрафы выплачиваю, на официальную работу устроиваюсь в течении недели

, Антон, г. Нижний Новгород
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, получается у вас судимость не погашена, и вы вновь совершили преступление? Важный момент — после оплаты штраф прошёл год или нет? Если нет то судимость не погашена, получается в период непогашенной судимости совершил и вновь преступление, могут назначить реальный срок лишения свободы, то что устраиваетесь на работу это будет плюсом, но опять же повторюсь если судимость не погашена, то вероятно реальный срок лишения свободы будет

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет судимость до этого погашена, эта на данный момент, все штрафы уплачены, к возмещение ущерба готов, хотелось бы узнать что нужно сделать что б избежать срока

Если судимость погашена, то дадут скорее всего  условно, или обязательные  работы, реального срока не должно быть.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Избежать судимости по статье 158.2 УК РФ с рецидивом полностью невозможно, так как рецидив является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
Однако есть возможность получить условный срок. Для этого нужно полностью возместить ущерб, принести извинения потерпевшей стороне, получить хорошие характеристики по месту жительства и работы, устроиться на официальную работу или встать на учёт в службу занятости, до суда не совершать противоправных действий.
Также есть вариант, что суд снимет судимость до истечения срока её погашения. Это возможно, если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно и возместил причинённый вред (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Но в суде это нужно будет доказать.