Если я подала заявление на наследство но ещё не вступила могут ли мне отказать в детском пособии с 0до17
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о возможном отказе в детском пособии на ребенка от 0 до 17 лет в связи с поданным заявлением о принятии наследства могу дать следующие разъяснения.
Право на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет (единое пособие) регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 №630.
Основным критерием для назначения данного пособия является среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, при расчете среднедушевого дохода учитывается имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи. Однако имущество, в отношении которого заявитель только подал заявление о принятии наследства, но еще не получил свидетельство о праве на наследство, не учитывается при оценке нуждаемости.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Однако для целей назначения социальных пособий имущество учитывается с момента государственной регистрации права собственности.
Таким образом, сам факт подачи заявления о принятии наследства без фактического вступления в права наследования (без получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности) не является основанием для отказа в назначении детского пособия.
Однако после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на унаследованное имущество, Вы обязаны сообщить об этом в Социальный фонд России в течение 10 рабочих дней, так как это может повлиять на право получения пособия в дальнейшем (если стоимость имущества превысит установленные лимиты).
Удачи в делах!
Добрый день, Ирина!
Основным критерием для назначения данного пособия является среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. При этом учитывается комплексная оценка нуждаемости, которая включает:
1. Доходы семьи за последние 12 месяцев (отсчет ведется от месяца перед месяцем подачи заявления)
2. Имущество, находящееся в собственности членов семьи
3. Наличие заработка или объективных причин его отсутствия (правило «нулевого дохода»)
Что касается наследства, то согласно п. 23 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 №630, при расчете среднедушевого дохода учитываются «доходы, полученные в результате принятия наследства».
Важно отметить следующие моменты:
1. Сам факт подачи заявления о принятии наследства не является основанием для отказа в назначении пособия, поскольку наследство еще не принято и не оформлено в собственность.
2. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество. Однако фактически доход от наследства возникает только после его оформления и возможности распоряжаться им.
3. При оценке нуждаемости для назначения пособия учитываются только фактически полученные доходы за предшествующий период, а не потенциальные доходы от еще не оформленного наследства.
Таким образом, сам по себе факт подачи заявления о принятии наследства не должен являться основанием для отказа в назначении детского пособия. Однако после фактического получения наследства и оформления прав на него, при следующем переосвидетельствовании права на пособие (обычно через 12 месяцев), полученное наследственное имущество будет учтено при оценке нуждаемости семьи.
Если Вы получите отказ в назначении пособия только на основании поданного заявления о принятии наследства, Вы имеете право обжаловать такое решение в вышестоящий орган социальной защиты или в суд, ссылаясь на то, что фактически наследство еще не получено и доход от него не возник.
Удачи в делах!