Здравствуйте Наталья
Согласно трудовому законодательству, работодатель не может уволить сотрудника по своей инициативе в период его временной нетрудоспособности, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Однако ситуация с предоставлением рабочего места зависит от медицинского заключения и наличия вакансий у работодателя.
Если у сотрудника выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы, это должно быть подтверждено медицинским заключением (ст. 76 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан:
Предложить временный перевод на другую работу (если срок противопоказаний до 4 месяцев). Если сотрудник отказывается от перевода или подходящей работы нет, его отстраняют от работы с сохранением места до окончания срока, указанного в медицинском заключении.
если срок противопоказаний превышает 4 месяца, а подходящей работы нет или сотрудник отказывается от перевода. Увольнение производится по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
Если предприятие утверждает, что лёгкого труда нет
Работодатель обязан действовать в соответствии с медицинским заключением. Если в нём указано, что сотрудник не может выполнять свои обязанности, но есть противопоказания для другой работы, работодатель должен:
Проверить наличие вакансий, которые не противоречат состоянию здоровья сотрудника.
Если таких вакансий нет, отстранить сотрудника от работы с сохранением места (при сроке до 4 месяцев) или оформить увольнение (при сроке более 4 месяцев).
работодатель не может уволить сотрудника только на основании отсутствия «лёгкого труда». Увольнение возможно только при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 73 ТК РФ, и наличии медицинского заключения с указанием на невозможность выполнения работы в течение длительного срока.