Можно ли после отзыва кассационной жалобы по административному делу вновь подать ее в течение 6 месяцев после вступления в силу судебного акта?

, Дмитрий, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По Вашему вопросу о возможности повторной подачи кассационной жалобы после ее отзыва могу дать следующие разъяснения.

Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), после отзыва кассационной жалобы Вы действительно сохраняете право на повторную подачу жалобы в пределах установленного законом срока.

Статья 318 КАС РФ устанавливает, что кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. Этот срок является пресекательным, то есть его пропуск лишает права на обжалование.

При этом статья 320 КАС РФ предусматривает право лица, подавшего кассационную жалобу, отозвать ее до вынесения судом кассационной инстанции определения о принятии жалобы к производству. Кассационная жалоба возвращается лицу, ее подавшему.

Важно отметить, что отзыв кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в пределах срока, установленного статьей 318 КАС РФ. То есть, если после отзыва жалобы не истек шестимесячный срок с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, Вы вправе подать кассационную жалобу повторно.

Обратите внимание на следующие нюансы:
1. Если Вы отозвали жалобу до принятия ее к производству, то повторная подача возможна в пределах оставшегося срока.
2. Если срок подачи кассационной жалобы (6 месяцев) истек, то подать ее повторно будет невозможно, за исключением случаев восстановления пропущенного срока по уважительным причинам.
3. Согласно части 2 статьи 318 КАС РФ, срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает причины пропуска уважительными.

Таким образом, после отзыва кассационной жалобы по административному делу Вы вправе подать ее повторно в пределах шестимесячного срока со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Удачи в делах!

Добрый день, Дмитрий!

Да, после отзыва кассационной жалобы по административному делу Вы вправе повторно подать ее в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Данное право закреплено в Кодексе административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Согласно части 2 статьи 318 КАС РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

При этом статья 303 КАС РФ предусматривает право лица, подавшего кассационную жалобу, отозвать ее до принятия судом решения по этой жалобе. В случае отзыва кассационной жалобы суд выносит определение о прекращении производства по соответствующей жалобе.

Важно отметить, что отзыв кассационной жалобы не лишает Вас права на повторное обращение в кассационный суд в пределах установленного шестимесячного срока. Это связано с тем, что законодательство не содержит запрета на повторную подачу кассационной жалобы после ее отзыва, если не истек предусмотренный законом срок.

Однако обратите внимание на следующие моменты:

1. При повторной подаче кассационной жалобы Вам снова придется уплатить государственную пошлину (если Вы не освобождены от ее уплаты).

2. Если после отзыва жалобы прошло значительное время и шестимесячный срок истек, то для подачи кассационной жалобы Вам потребуется ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска (статья 95 КАС РФ).

3. При повторной подаче жалобы следует учесть замечания суда, если они были высказаны в отношении первоначальной жалобы, чтобы повысить шансы на ее принятие к рассмотрению.

Удачи в делах!