Здравствуйте, я не давно получил РВП и я не успел поставить на учёта течеие 7 рабочий дней, что будет дальше?
Добрый день, Али!
Спасибо за Ваш вопрос. Ситуация с нарушением сроков постановки на учет после получения РВП (разрешения на временное проживание) действительно серьезная, но решаемая.
Согласно п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9), иностранный гражданин, получивший РВП, обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня получения РВП.
За нарушение этого срока предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Санкции по данной статье включают:
— административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей;
— в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области) штраф может составить от 5000 до 7000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Что Вам необходимо сделать:
1. Незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для постановки на миграционный учет. Не откладывайте это, так как каждый день просрочки усугубляет ситуацию.
2. Подготовьте объяснительную записку с указанием уважительных причин пропуска срока (если таковые имеются — болезнь, подтвержденная медицинскими документами, чрезвычайные обстоятельства и т.д.).
3. Имейте при себе все необходимые документы: паспорт, РВП, документы на жилое помещение, где Вы фактически проживаете.
Важно понимать, что нарушение миграционного законодательства может негативно повлиять на Ваши дальнейшие планы по получению вида на жительство или гражданства РФ. Однако своевременное обращение в миграционную службу и добровольное устранение нарушения могут быть учтены как смягчающие обстоятельства.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Удачи в делах!