Но нам дали подписать целевой договор, могу ли я его расторгнуть?

Добрый день.

Дочь поступила в медицинский колледж на платное.

  • IMG-20251102-WA0021
    .jpeg
, Евгения, г. Благовещенск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

По Вашему вопросу о возможности расторжения целевого договора при обучении на платной основе в медицинском колледже могу дать следующие разъяснения.

Целевое обучение регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 56) и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Расторжение целевого договора возможно в следующих случаях:

1. По соглашению сторон (пункт 22 Положения о целевом обучении, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1681). Если все стороны договора (заказчик целевого обучения, образовательная организация и обучающийся) согласны на расторжение, то договор может быть расторгнут без каких-либо негативных последствий.

2. В одностороннем порядке по инициативе гражданина (пункт 23 Положения):
— если заказчик не выполняет свои обязательства по трудоустройству;
— если заказчик не выполняет обязательства по предоставлению мер поддержки, указанных в договоре;
— если гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
— если гражданин проходит военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу;
— если гражданин признан инвалидом I или II группы.

3. В одностороннем порядке по инициативе заказчика (пункт 24 Положения):
— если гражданин не выполняет обязательства по освоению образовательной программы;
— если гражданин отчислен из образовательной организации;
— если гражданин нарушает обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

Важно отметить, что поскольку Ваша дочь обучается на платной основе, а не по квоте целевого приема, то особенность ситуации заключается в том, что целевой договор в данном случае не связан с финансированием обучения, а только с последующим трудоустройством.

При расторжении целевого договора следует учитывать возможные последствия:
1. Если в договоре предусмотрены штрафные санкции за его расторжение, то они могут быть применены.
2. Если заказчик целевого обучения предоставлял какие-либо меры поддержки (стипендии, оплата проживания и т.д.), то при расторжении договора по инициативе гражданина или в связи с неисполнением им обязательств, эти средства могут подлежать возврату.

Для расторжения договора рекомендую:
1. Внимательно изучить условия заключенного договора, особенно разделы о порядке расторжения и ответственности сторон.
2. Направить заказчику целевого обучения письменное заявление о желании расторгнуть договор с указанием причин.
3. Попытаться достичь соглашения о расторжении договора без применения штрафных санкций.

Обратите внимание, что согласно части 6 статьи 56 ФЗ «Об образов