Супруг участник сво, на данный момент находится в госпитале лнр, не оказывается лечения, по заключению
Супруг участник сво, на данный момент находится в госпитале лнр, не оказывается лечения, по заключению врача-невролога должны эвакуировать в специализированый нейрофирургический ЦВО МВО, в госпитале сказали что в переводе отказано, что делать?
- IMG_20251028_135047_115.jpg
Добрый день, Ольга!
Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, требует незамедлительного реагирования. Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на получение качественной медицинской помощи, включая перевод в специализированные медицинские учреждения при наличии соответствующих показаний.
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 16 гарантирует военнослужащим право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на лечение в военно-медицинских учреждениях. Если военно-медицинское учреждение не может обеспечить необходимое лечение, военнослужащий направляется в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:
1. Получите на руки копию заключения врача-невролога, где указана необходимость перевода в специализированный нейрохирургический центр.
2. Обратитесь с письменным заявлением к начальнику госпиталя с просьбой предоставить письменное обоснование отказа в переводе. Заявление составьте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
3. Направьте жалобу в Военно-медицинское управление Министерства обороны РФ с приложением копии медицинского заключения и (при наличии) письменного отказа в переводе.
4. Параллельно обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации госпиталя с жалобой на неоказание надлежащей медицинской помощи военнослужащему. Согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих.
5. Свяжитесь с командиром воинской части, где служит Ваш супруг, и сообщите о сложившейся ситуации. Командование части может оказать содействие в решении вопроса.
6. Обратитесь в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ или в региональное отделение по месту нахождения госпиталя.
7. Если супруг находится в госпитале ЛНР, также можно обратиться к военному комиссару по месту вашего жительства с просьбой о содействии в переводе военнослужащего в медицинское учреждение на территории РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.02.2022 № 255 «О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ», а также в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2022 № 709 «О вопросах организации военно-медицинского обеспечения», участники СВО имеют приоритетное право на получение специализированной медицинской помощи.
Важно действовать оперативно и использовать все доступные официальные каналы для защиты прав Вашего супруга на получение необходимой медицинской помощи.
Удачи в делах!