Как мне доказать что я не владею автомобилем

Здравствуйте, продал автомобиль, который стоит на учёте на прежнем владельце. ДКП от себя не составил, а отдал от того на ком стоит на учёте в ГИБДД. Новый владелец на учёт не ставит. Информации о нем никакой нет, но автомобиль ездиет, приходят штрафы. Прежний владелец снимет с учёта по нашему ДКП. Как мне доказать что я не владею автомобилем. Автомобиль находится в другом регионе.

, Сергей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если у Вас нет ДКП, то это проблематично сделать.

Если штрафы в автоматическом режиме назначаются, то каждый из них оспаривать во внесудебном порядке, и в суде предоставлять доказательства нахождения Вас в другом месте в период совершения административных правонарушений.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета ТС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

При этом, Вам придется предоставить в ГИБДД копию ДКП, что проблематично в Вашей ситуации.

Заявлять об угоне нельзя, поскольку это будет заведомо ложный донос, так как у покупателя есть ДКП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Если машину прежний собственник снимет с учёта по нашему ДКП, то будут ли мне приходить штрафы?

ОН должен  перерегистрировать автомобиль  на себя.

Просто так снять автомобиль с учета он не может.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, то есть являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства (п. 2 ст. 218, ст. 233, ст. 130, п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Тем самым, Ваше право собственности на транспортное средство было прекращено в момент передачи транспортного средства новому приобретателю. Это подтверждается актом приема-передачи ТС или договором к/п, если в нем указано, что ТС передано.

Эти документы (договор или договор и акт) Вам необходимо представить в ГАИ для прекращения учета ТС.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
А если ДКП нет

В данный момент машина стоит на учёте на человеке, у которого я покупал. Он снимет её с учёта.

Снять (правильно прекратить учет ТС) вправе должен сделать этот человек.

После этого, ТС временно будет прекращен допуск к участию в дорожном движении.

А для участия этого ТС в дорожном движении новому собственнику необходимо будет возобновить учет ТС, согласно п. 63 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 56 и 57 настоящих Правил или по заявлению владельца транспортного средства, поданному до 1 марта 2025 г., в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства на основании документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство.