Входит ли учеба очно в медицинском училище (1991-1994) в медицинский стаж?
, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Чадин
Добрый день.
Нет, периоды очной учебы в медицинском училище (1991-1994 гг.), как правило, не включаются в специальный (медицинский) стаж, дающий право на досрочную пенсию.
Основным законом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Правила исчисления стажа установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
Ключевой момент: для досрочного назначения пенсии медработникам учитываются периоды работы (исключительно работы) на соответствующих должностях и в учреждениях.