Бывший сожитель не отдает нам с сыном наши вещи

Здравствуйте. Бывший сожитель не отдает нам с сыном наши вещи. Как можно их забрать? По хорошему не соглашается. Говорит полицию тоже не пустит в дом. Не отдаёт вещи и ещё плюс к этому оскорбляет меня и моих родных

, Екатерина, г. Уфа
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Вам необходимо:

1: ПОДГОТОВКА И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ

1.      Составьте подробную опись вещей.

Крупные вещи: Бытовая техника, электроника, мебель (указывайте модели, серийные номера).

Личные вещи: Ваша одежда, обувь, косметика, украшения.

Вещи ребенка: Одежда, обувь, игрушки, книги, школьные принадлежности, спортивный инвентарь.

Ключевой момент: Напротив каждой позиции постарайтесь указать, кто и когда ее приобрел (если помните). Это ваше обоснование права собственности.

2.      Собрать доказательства.

o    Доказательства права собственности: Чеки, квитанции, банковские выписки, скриншоты переписок о покупках. Фотографии и видео, где эти вещи находятся у вас.

o    Доказательства отказа и оскорблений: Сохраните все переписки (SMS, мессенджеры), где он отказывается возвращать вещи и оскорбляет вас. При наличии — аудиозаписи разговоров (это допустимое доказательство по ст. 77 ГПК РФ).

 2: ДОСУДЕБНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

3.      Напишите и направьте официальное требование.

Кому: Бывшему сожителю [ФИО].

Куда: По его адресу (где находятся вещи).

Что указать:

§  Четкий, пронумерованный список вещей из вашей описи.

§  Краткое обоснование, почему вещи ваши (например: «моя личная одежда», «игрушки, приобретенные мной для сына»).

§  Срок для возврата (7 дней).

o    Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление будет доказательством того, что он получил требование.

 3: ОБРАЩЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

Подайте заявление в полицию.
Куда: В отдел полиции по месту его жительства.

Суть заявления: «Бывший сожитель [ФИО] незаконно удерживает мое личное имущество и имущество моего несовершеннолетнего сына, не дает его забрать, чем нарушает наши права собственности».

Результат: Участковый вызовет его для разъяснения. Даже если дело признают гражданско-правовым спором, у вас на руках будет талон о приеме заявления, что усилит вашу позицию в суде.

4: ОБРАЩЕНИЕ В СУД (если предыдущие шаги не помогли)

Подайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд.

Есть и ст.5.61 КоАП РФ.