Сможет ли человек, окончивший специалитет по направлению "Правовое обеспечение национальной безопасности" в будущем претендовать на должность судьи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сможет ли человек, окончивший специалитет по направлению "Правовое обеспечение национальной безопасности" в будущем претендовать на должность судьи?
Здравствуйте Мария
По действующему законодательству РФ, чтобы претендовать на должность судьи, необходимо иметь высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция». Специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» в настоящее время не даёт прямого права на занятие должности судьи.
Здравствуйте Мария! Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» устанавливает требования к кандидатам на должность судьи. Согласно пункту 1 статьи 4 данного Закона, судьей может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование. Направление «Правовое обеспечение национальной безопасности» относится к укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция», что подтверждается, в частности, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 ч. 5 ст. 10). Таким образом, диплом специалиста по данному направлению является документом о высшем юридическом образовании.