Есть ли у этого законное основание?
У человека гражданство РЮО и РФ. В паспорте РФ нет постоянной прописки (с ней не выдают временный ввоз), и наоборот в паспорте Осетии прописка присутствует. Человек пересекает границу на личном авто предъявляет паспорт РЮО, получает временный ввоз на транспортное средство на 1 год. К окончанию срока ТС вывозится с территории ЕАЭС(РФ) в соответствии со сроками временного ввоза. Можно ли на следующий день поехать на КПП для получения ввоза вновь? Были случаи, когда сотрудники таможни отказывали в выдаче ввоза до тех пор пока машина не будет находиться на территории РЮО полгода. Есть ли у этого законное основание?
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта
Согласно таможенному законодательству ЕАЭС и РФ, временный ввоз транспортного средства для личного пользования разрешён на срок до 1 года. По истечении этого срока владелец обязан либо вывезти автомобиль за пределы ЕАЭС, либо оформить его в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов. Продление срока временного ввоза возможно только в исключительных случаях и требует мотивированного запроса в таможенный орган
Срок временного ввоза — не более 1 года. До истечения этого срока автомобиль необходимо вывезти или оформить в свободное обращение
Если лицо постоянно проживает в государстве — члене ЕАЭС (например, в РФ), для временного ввоза автомобиля требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов
Если лицо не имеет постоянного места жительства в государстве — члене ЕАЭС, оно может ввезти один автомобиль без уплаты пошлин на срок до 1 года.