Есть ли у этого законное основание?

У человека гражданство РЮО и РФ. В паспорте РФ нет постоянной прописки (с ней не выдают временный ввоз), и наоборот в паспорте Осетии прописка присутствует. Человек пересекает границу на личном авто предъявляет паспорт РЮО, получает временный ввоз на транспортное средство на 1 год. К окончанию срока ТС вывозится с территории ЕАЭС(РФ) в соответствии со сроками временного ввоза. Можно ли на следующий день поехать на КПП для получения ввоза вновь? Были случаи, когда сотрудники таможни отказывали в выдаче ввоза до тех пор пока машина не будет находиться на территории РЮО полгода. Есть ли у этого законное основание?

, Аноним, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС и РФ, временный ввоз транспортного средства для личного пользования разрешён на срок до 1 года. По истечении этого срока владелец обязан либо вывезти автомобиль за пределы ЕАЭС, либо оформить его в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов. Продление срока временного ввоза возможно только в исключительных случаях и требует мотивированного запроса в таможенный орган

Срок временного ввоза — не более 1 года. До истечения этого срока автомобиль необходимо вывезти или оформить в свободное обращение

Если лицо постоянно проживает в государстве — члене ЕАЭС (например, в РФ), для временного ввоза автомобиля требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов

Если лицо не имеет постоянного места жительства в государстве — члене ЕАЭС, оно может ввезти один автомобиль без уплаты пошлин на срок до 1 года.

Аноним
Клиент, г. Москва
А на основании чего они решают, что человек проживает в государстве члене ЕАЭС(при подаче заявления он указывает что проживает в РЮО)? И речь не идет о продлении временного ввоза. Физ лицо выезжает за пределы РФ, согласно срокам, указанным во временном ввозе. Для конкретики приведу пример. Человек получил ввоз на 1 год и часто пересекал границу, в общей сложности машина пробыла на территории РФ 8 месяцев, и при выезде на временном ввозе закончились поля для постановки штампов о пересечении, из-за чего ввоз закрылся раньше времени. Через неделю тот же человек пытается проехать на машине в РФ, но при подаче документов на ввоз, он получает отказ т.к. машина более полугода, а именно 8 месяцев, находилась в РФ. Насколько законно данное обоснование в отказе? Желательно ссылаясь на какую-то статью