Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка?

Добрый день.

Нужна ваша консультация

Ситуация такая, бывшая жена лишена родительских прав, ребенок проживает со мной.

Но квартира, в которой она проживает куплена на материнский капитал. Недавно узнал, что у моего ребенка выделена маленькая доля. У нее 5/12, у ее старшего сына такая же. А у моего 1/6. Квартира была куплена уже после развода, мне долю не выделяли.

Законно ли это? Можно ли что-то сделать, чтобы увеличить долю моего ребенка? Или обязать ее вернуть потраченый мат.капитал, ведь она лишена родительских прав имеет задолженность по алиментам. Куда обращаться? В опеку, в суд?

, Беккер, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 10 ФЗ №256-ФЗ, при покупке жилья с использованием материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Размер долей законом не закреплён, но рекомендуется выделять их пропорционально вложенному материнскому капиталу. Например, если маткапитал составил 15% стоимости квартиры, то в долевую собственность следует выделить 15% общей площади

Лишение матери родительских прав не отменяет права ребёнка на долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Ребёнок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, включая право собственности на жильё. Однако сам факт лишения родительских прав матери не влияет на уже выделенную долю ребёнка.

Если квартира куплена после развода, отец ребёнка не имеет автоматического права на долю, если он не был в браке с матерью на момент использования материнского капитала. Однако если ребёнок проживает с отцом, это не влияет на уже выделенную долю в квартире матери.

Лишение матери родительских прав не автоматически влечёт возврат материнского капитала. Право на материнский капитал в таком случае может перейти к отцу ребёнка или к самим детям (в равных долях), если отец не может им распоряжаться (например, лишён родительских прав). Однако это не означает, что можно требовать возврата уже потраченных средств.

Можно обратиться

В суд — если есть основания полагать, что права ребёнка нарушены (например, доля выделена непропорционально вложенному маткапиталу).

В органы опеки и попечительства — для консультации по защите прав ребёнка и возможным действиям .