Как воспрепятствовать проживанию арендаторов в коммунальной квартире?
Как воспрепятствовать проживанию арендаторов в коммунальной квартире?Согласие от меня не получено,другие собственники ,прописано 3 человекасдают в аренду комнаты ,получается ещё плюс 3 квартиранта.
Здравствуйте Иван
Согласно действующему законодательству, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать её в аренду без согласия других собственников. Однако при этом он обязан согласовать с соседями порядок пользования общим имуществом (кухня, санузел, коридор). Если такого согласования не было, другие собственники могут предпринять следующие действия:
Обратиться в суд с иском о запрете сдачи комнаты без согласия собственников. Верховный суд РФ в 2025 году подтвердил, что распоряжение имуществом в долевой собственности одним собственником без согласия других нарушает права последних. Суд может запретить сдачу комнаты в аренду без письменного согласия всех собственников.
Если арендаторы проживают без регистрации более 3 месяцев, можно сообщить об этом в контролирующие органы (управляющую компанию, полицию, жилищную инспекцию).