Что происходит с долгом, после постановления пристава о его прекращении согласно частей 1 и 2 статьи 2.1 377-ФЗ?

, Сергей, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! После вынесения судебным приставом постановления о прекращении исполнительного производства в соответствии с частями 1 и 2 статьи 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, обязательства гражданина перед кредитором считаются прекращенными в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей. Это означает, что долг в указанном объеме больше не подлежит взысканию.

Если банк продолжает требовать погашения, следует обратиться к нему с требованием об удалении соответствующей записи. При отказе можно подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Грубо говоря, он должен пропасть в итоге из приложения? если уж совсем простым языком говорить

В результате прекращения обязательства, информация о нем должна быть удалена из систем учета банка.