Ситуация у нас следующая, супруг погиб на СВО, у него от предыдущих отношений есть сын, на которого он лишён

Добрый день! Ситуация у нас следующая, супруг погиб на СВО ,у него от предыдущих отношений есть сын,на которого он лишён родительских прав ,мать ребенка тоже лишена,воспитывала бабушка, алименты супругом выплачивались,пособие бабушка получала,внука поставила на очередь для получения жилья как сирота,ребенку на данный момент 19 лет в данной ситуации имеет ли ребенок на долю в квартире отца?

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч.4 ст.71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

ребенку на данный момент 19 лет в данной ситуации имеет ли ребенок на долю в квартире отца?

 Если ребенок унаследует долю в праве на квартиру отца, то не сможет получить жилье как сирота из специализированного жилого фонда.