Отец имеет право не выплачивать алименты?
Ребенок 18 лет обучается очно в ВУЗе. Не работает. Отец имеет право не выплачивать алименты?
, Наталья, г. Нижний Новгород
Арина Никулина
В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет. Это алименты в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью.На такую выплату имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность (то есть он не может устроиться на работу и нормально трудиться), а пособия по инвалидности (или других доходов, если они есть) недостаточно для покрытия основных потребностей.