Могу ли я претендовать на что-то?
Мой вопрос: Могу ли я получить упрощенку/Внж/гражданство Казахстана?
Здравствуйте, если у меня отец родился в Казахстане. К сожалению не в курсах есть или был у него паспорт Казахстана. Однако на данный момент у него паспорт Украины и живет он там же. Могу ли я претендовать на что-то? Понимаю что этот вопрос стоит задавать в посольстве однако бы хотел возможно узнать ответ и тут
Здравствуйте, Анатолий!
Если ваш отец родился в Казахстане, но сейчас гражданин Украины и живет там, то сам факт его рождения в Казахстане не дает вам автоматического права на упрощенное получение ВНЖ или гражданства. Гражданство по происхождению в Казахстане передается только если один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана. Если у отца никогда не было казахстанского гражданства, то оснований для упрощенного получения гражданства у вас нет. Возможность упростить процедуру есть только для тех, у кого в Казахстане живут близкие родственники — граждане этой страны (например, родители, супруги, дети).
В вашем случае путь к гражданству возможен только через стандартную процедуру — сначала получение вида на жительство, проживание в стране установленный срок, а потом подача на гражданство. Чтобы точно узнать, был ли ваш отец гражданином Казахстана, стоит запросить информацию в консульстве или миграционной службе. Если подтвердится, что у него когда-то был паспорт Казахстана, тогда у вас появятся основания для упрощенной процедуры.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить