Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности несовершеннолетнего

моего несовершеннолетнего сына хотят привлечь к ответственности по ст.116 ук рф.на момент события правонарушения ему было 16.5 лет.конфликт случился 06.06.2013.мой сын вместе с друзьями,среди которых есть совершеннолетние, учавствовал в конфликте(мы говорим что сын один раз оттолкнул , а потерпевший говорит что его били 5 человек ногами. правомерно ли возбуждение дела?ведь

прошло более года!

11 Июня 2014, 12:52, вопрос №474030 андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Деяние, предусмотренное ст.116 Уголовного кодекса  РФ  «Побои» относится к преступлениям небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с п. а) ч. 1 ст.78 Уголовного кодекса РФ гражданин освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Деяние Вашим сыном совершено 06.06.2013 г. К моему сожалению, дело в отношении Вашего сына в части срока  возбуждено правомерно. В остальном, надеюсь, объективно разберется суд.

    С уважением!

    11 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Михаил...а как же ст.94 УК РФ?я понял ее так что срок 2 года сокращается наполовину...т.е. 1 год.а год уже прошел..как думаете...спасибо

    11 Июня 2014, 21:16
  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    Деяние, предусмотренное ст.116 Уголовного кодекса  РФ  «Побои» относится к преступлениям небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с п. а) ч. 1 ст.78 Уголовного кодекса РФ гражданин освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Деяние Вашим сыном совершено 06.06.2013 г. К моему сожалению, дело в отношении Вашего сына в части срока  возбуждено правомерно. В остальном, надеюсь, объективно разберется суд.

    С уважением!

    12 Июня 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил… а как же ст.94 УК РФ? я понял ее так что срок 2 года сокращается наполовину… т.е. 1 год.а год уже прошел… как думаете… спасибо

    Андрей, давайте поподробнее по Вашей ситуации. Деяния, предусмотренные ст.116 УК РФ, относяться к делам частного обвинения, возбуждаются непосредственно мировым судьей и только по заявлению потерпевшего. Я так понял, что дело возбудили. Или нет? Если возбудили, то в ходе судебного следствия нужно будет заявить соответствующее ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Такое ходатайство нужно будет заявить обязятельно и не ждать, пока суд сам предпримет какие-либо действия в этом направлении. Был свидетелем случая, когда и государственный обвинитель, и суд не заметили истечения срока, а молодой адвокат сообразил только в ходе судебного следствия.


    12 Июня 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.дело не возбудили пока.но заявление есть.а ходатайство можно подать до возбуждения.?

    13 Июня 2014, 09:41
stats