Когда построили дом, поставили прибор учёта электроэнергии
Добрый день. Вопрос такой. Когда построили дом, поставили прибор учёта электроэнергии. Пульт при этом не выдали. и в течении почти 12 месяцев считали по нормативу. Некоторые суммы мы оплатили. Потом заставили энергокомпаниб снять показания счетчика и оплатили по ним.
Вопрос такой, могу ли я требовать перерасчёта за месяцы которые мы оплатили по нормативу, в связи с тем что сейчас передаются показания по прибору? По нормативу была гигантская переплата.
Да, требовать перерасчёт обычно можно — если счётчик был введён в эксплуатацию (акт/пломбы), исправен, и исполнитель снял контрольные показания: в этом случае он обязан пересчитать начисления, сделанные «по нормативу/средним», по п. 59–61 Правил № 354; эту логику подтвердил Верховный суд (дело АКПИ23-141 от 25.04.2023).
Разницу считают по фактическим показаниям, излишне уплаченное засчитывается/возвращается, а если не доказать иной период потребления — эту «разницу» относят к месяцу проверки.
Важный нюанс: для электричества допуск/эксплуатация прибора учёта регулируются Правилами розничных рынков № 442 — нередко обязанность по установке/допуску лежит на гарантирующем поставщике/сетевой организации, что влияет на их ответственность за неверные начисления.
Практически: направляйте письменное требование о перерасчёте с копиями акта ввода и акта контрольного снятия показаний; при отказе — жалоба в ГЖИ и претензия по ЗоЗПП с требованием пени/штрафа.
Уточню пару моментов, чтобы точно оценить объём перерасчёта: 1) есть ли акт допуска счётчика в эксплуатацию и дата его составления? 2) кем и когда сняты контрольные показания (есть акт/фотофиксация)? 3) у вас прямой договор с гарантирующим поставщиком или через УК/ТСН? 4) были ли периоды недопуска к счётчику или спор по пломбам? Готов разобрать подробнее ваш вопрос в личном чате; консультация платная.