Добрый день, хочу подарить долю квартиры сестре, но на ней арест, можно ли как то временно ее оформить пока, чтоб числилась на ней
Добрый день,хочу подарить долю квартиры сестре,но на ней арест,можно ли как то временно ее оформить пока,чтоб числилась на ней
К сожалению, подарить долю, на которую наложен арест/запрет на регистрационные действия, сейчас нельзя: Росреестр приостановит или откажет в регистрации до снятия ареста (арест прямо включает запрет распоряжаться имуществом).
Любое «временное оформление» в обход ареста — риск: переход права не зарегистрируют, пристав сможет оспорить такую сделку как совершённую в обход закона; к тому же дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Реальный путь — сначала снять арест (погашение долга/обжалование мер), после чего орган, наложивший запрет, направляет акт о его снятии в Росреестр, и уже затем оформляется дарение у нотариуса.
Готов выстроить для вас краткий и безопасный план действий под вашу ситуацию.
Уточню пару моментов: кто именно наложил арест (ФССП, суд, следствие) и на каком основании (№ исполнительного производства/дела)? Есть ли в выписке ЕГРН запись о «запрете на регистрационные действия» и когда она внесена? Каков размер вашей доли и сколько совладельцев у квартиры? Если удобно, приглашаю в личный чат — разберём документы и перспективы; обращаю внимание, что консультация платная.