Ко мне подошла компания подростков, и начали держать, а я ударила для защиты, кто будет виноват, тот кто первый претронулся или тот кто ударил второй?

ко мне подошла компания подростков, и начали держать, а я ударила для защиты , кто будет виноват , тот кто первый претронулся или тот кто ударил второй ?

, Милана, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Подростки подошли к вам и начали вас дергать. Их действия являются первоначальным противоправным посягательством.
Закон не требует, чтобы оборона была точно равна нападению. Вы имеете право применить силу для пресечения насилия в отношении себя. Если группа лиц вас дергала (что является насилием группой лиц), ваш ответный удар для прекращения этих действий, скорее всего, будет признан соразмерным. Вы не обязаны были ждать, пока вам причинят более серьезный вред.
В описанной ситуации виновными являются подростки, которые первыми применили к вам физическое насилие. Ваши действия подпадают под защиту закона о необходимой обороне. Ваша главная задача — грамотно зафиксировать факт их нападения и свое вынужденное ответное действие.Если иное не указано в данной ситуации: какой ваш возраст, какой их, и как они вас дергали.