В июне 2025г я с детьми приехала в Россию, сама я и дети граждани Казахстана.У меня было вид на жительства в

В июне 2025г я с детьми приехала в Россию,сама я и дети граждани Казахстана.У меня было вид на жительства в России но года я прописывалась и предоставила документ мне сказали самой отказатся от вида на жительства так как я год не жи в России.Я отказалась,прописалась и в августе мне пришел документ о том что я должна выезать в течения 7 дней из РФ.Я выехала с детьми в августе по была в Казахстане сутки и вернулась с детьми обратно в РФ,прописалась.В Октябре по дела по документам выехала в Казахстан на 4 дня вернулась в РФ и пошла арописыватся.Документы оформели отрывной лист о прописки дали но через 2 суток прзвонили и сказали что вернули документы о прописки и они не действительны так как я с детьми уже прописывалась ни олин раз и нахожусь в России больше 90дней.Миграционка у меня заканчивается 11 января,что сделать прописку у меня есть еще неделя либо штраф но я ее сделать не могу.А ребенок у меня здесь пошел учится в 5 класс.Вид на жительства теперь подать не могу так как прописки нет.Сейчас мне получается нужно идти в МВД миграционую службу и чего ждать штрафа или выдворения с детьми кто подскажет?

, Наталья, г. Челябинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Граждане Казахстана имеют право находиться в РФ до 90 дней суммарно в течение 180-дневного периода без визы, согласно двусторонним соглашениям. Превышение этого срока (более 90 дней с июня по настоящее время) является нарушением миграционного законодательства, если у вас нет других законных оснований для продления пребывания (ВНЖ, РВП, патент, работа, учеба и т.д.).
Отказ от ВНЖ: Ваше решение отказаться от ВНЖ, возможно, было поспешным, если у вас не было других оснований для длительного пребывания.
Многократные «выбытия» и «прописки»: Ваши краткосрочные выезды в Казахстан на сутки или 4 дня и повторные въезды не «обнуляют» 90-дневный срок разрешенного пребывания по безвизовому режиму в рамках 180 дней. Миграционная служба рассматривает это как попытку обойти закон и находится в РФ дольше установленного срока. Именно поэтому вам отказали в регистрации в последний раз.
Ребенок в школе: Обучение ребенка в школе может быть основанием для продления срока пребывания, но для этого нужно иметь соответствующие документы и подавать заявление в МВД, а не просто пытаться «прописаться».
Отсутствие регистрации («прописки»): Отсутствие регистрации по месту пребывания после 7 рабочих дней с даты въезда (для граждан ЕАЭС) также является административным нарушением.

Что делать дальше:
Немедленно обратитесь в местное Управление по вопросам миграции МВД России (УВМ МВД): Не ждите 11 января. Вам нужно идти туда как можно скорее. Не пытайтесь «перехитрить» систему, это может привести к более серьезным последствиям.
Чего ожидать: Штраф: За нарушение правил миграционного учета (превышение срока пребывания и отсутствие регистрации) предусмотрен административный штраф (обычно от 2000 до 5000 рублей в большинстве регионов, в Москве и Санкт-Петербурге до 7000 рублей).
Предписание о выезде: Вам, скорее всего, выдадут официальное предписание о необходимости покинуть территорию РФ в определенный срок (обычно от 3 до 15 дней).
Выдворение: Хотя это возможно, для граждан Казахстана оно применяется не так часто, как для граждан других стран, при первом серьезном нарушении и отсутствии отягчающих обстоятельств. Однако риск есть.
Запрет на въезд: За серьезные нарушения миграционного законодательства могут установить запрет на повторный въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.