Взыщут ли с ответчика уплаченную госпошлину всю или половину?
В браке куплена квартира по договору купли-продажи. Собственников два: жена и муж В договоре купли продажи жена и муж указаны в качестве покупателей. Несовершеннолетние дети в квартире просто прописаны, долей не имеют. Материнский капитал не использовался. Возникла необходимость выделить доли в этой квартире и только в ней. Какой иск надо подавать (как он называется точно?), какой будет размер пошлины и какая подсудность (мировой или районный)?.. Если это ценовой иск, то цена иска - это стоимость половины квартиры или вся? От какой суммы считать госпошлину? Взыщут ли с ответчика уплаченную госпошлину (всю или половину?). Выделение долей необходимо для разделения лицевых счетов вначале и для продажи доли в перспективе. Режим собственности совместная долевая недвижимость.
Добрый день, Жанна!
Режим собственности совместная долевая недвижимость
Согласно сведений доли должны быть определены, если собственность долевая.
Если доли не выделены, то Вам необходимо подать иск о прекращении режима совместно нажитого имущества и разделе совместно нажитого имущества в районный суд.
Государственная пошлина оплачивается от стоимости доли, на которую Вы претендуете, и которая переходит в режим личной собственности и эта стоимость является ценой иска.
Взыщут ли с ответчика уплаченную госпошлину (всю или половину?)
При удовлетворении иска судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. При оплате государственной пошлины от 1/2 стоимости квартиры и признании за Вами права собственности на 1/2 квартиры, государственная пошлина взыскивается в полном объеме.
Подскажите, можно ли не выделяя доли, подать на определение порядка оплаты по коммунальным платежам?
Из сообщения следует, что собственников двое.
Если Вы супруга, то Вы собственник.