С какого момента начисляется пенсия после смерти кормильца: с даты смерти или похорон?

Здравствуйте, отец детей погиб в марте, а похоронили в августе. Пенсия будет начисляться с даты смерти или с даты похорон?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп.3 ч.5 ст.22Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом  социальная  пенсия по потере кормильца будет назначена  со дня смерти, если Вы уложитесь в срок 12  месяцев.