Мать болеет шизофренией, три раза лежала в лечебнице, постоянно пьет таблетки, злоупотребляет алкоголем, курением
Здравствуйте. Мои родители разводятся, мне 16 лет, нас в семье двое: и я и моя сестрёнка(ей 8 лет), мы обе девочки. Мать болеет шизофренией, три раза лежала в лечебнице, постоянно пьет таблетки, злоупотребляет алкоголем, курением. Она самозанятая, получает копейки, алименты и пенсию. У нее бывают срывы на меня во время обострения заболевания, она пугает сестрёнку судом. Папа у нас хороший, правда тоже курит, но он бросал курить, но начал снова из-за матери, редко пьет. у него хорошая работа, он получает большую зарплату, занимается нами гуляет. у него хорошие родители, сестра его моя крёстная, которая нас очень любит, а вот с маминой стороны только бабушка родная, которая приезжает к нам два раза в год и все, никак нам не помогает.
скоро суд, и я боюсь, что нас оставят с матерью. Я понимаю, что если останусь с ней, то жить нормально не смогу, а после того, как я перееду учится, то она наверняка будет настраивать сестрёнку против меня и папы. Помогите пожалуйста
Добрый день, Виктория!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Понимаю, что вы переживаете сложный период, и ваши опасения относительно будущего вполне обоснованы.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, при решении вопроса о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, суд учитывает интересы детей и мнение детей, достигших возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ). Поскольку вам уже 16 лет, ваше мнение обязательно будет учитываться судом.
Согласно ст. 65 СК РФ, при определении места жительства детей суд учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
— отношения между ребенком и каждым из родителей;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— возможности создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);
— другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания каждого из родителей.
В вашем случае важно обратить внимание суда на следующие факторы:
1. Состояние здоровья матери (наличие психического заболевания, требующего лечения)
2. Злоупотребление матерью алкоголем
3. Материальное положение обоих родителей
4. Психологический климат в семье
5. Возможность обеспечения нормальных условий для развития и воспитания детей
Для защиты ваших интересов и интересов сестры рекомендую:
1. Подготовить доказательства, подтверждающие состояние здоровья матери (выписки из медицинских карт, справки о госпитализациях).
2. Если были случаи неадекватного поведения матери, можно собрать свидетельские показания соседей, родственников, учителей.
3. Важно, чтобы отец подготовил доказательства своей стабильной работы, дохода и возможности обеспечить вас и сестру всем необходимым.
4. В суде вы имеете право высказать свое мнение о том, с кем хотите проживать. Это право закреплено в ст. 57 СК РФ.
5. Органы опеки и попечительства будут проводить обследование жилищно-бытовых условий обоих родителей и давать свое заключение. Важно, чтобы они были проинформированы о реальной ситуации в семье.
Также обратите внимание, что согласно ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей;
— злоупотребляют родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Однако лишение родительских прав — это крайняя мера, и суд может ограничиться определением места жительства детей с отцом.
Если ваша