Здравствуйте если человек находится под надзором и уже поймали его за рулём и нет у него прав а щас недавно
Здравствуйте если человек находится под надзором и уже поймали его за рулём и нет у него прав а щас недавно купил с рук велосипед и оказалось он краденый, тех которые украли уже орестованны а он сказал что был с ним а то что есть свидетели что он купил и у него есть несовершеннолетние дети и жена и он один кормилец. Что можно сделать? Ему сказали пока быть 5 дней там пока идёт следствие или чтоб не сидеть в тюрьме ему предложили идти на сво
Добрый день, Олеся!
В описанной Вами ситуации есть несколько серьезных правовых проблем, которые требуют комплексного рассмотрения.
1. Управление транспортным средством без прав
Если человек был пойман за рулем без водительского удостоверения, это является административным правонарушением по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 5000 до 15000 рублей. Однако, если он находится под административным надзором, это может рассматриваться как нарушение установленных судом ограничений, что влечет ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ.
2. Приобретение краденого имущества
Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицируется по ст. 175 УК РФ. Однако ключевым моментом здесь является осознание того, что имущество краденое. Если человек действительно не знал о криминальном происхождении велосипеда и может это доказать (например, свидетельскими показаниями о покупке), то состав преступления отсутствует.
3. Задержание на 5 дней
Вероятно, речь идет о задержании в рамках ст. 91 УПК РФ, которое может длиться до 48 часов. Продление срока задержания до 5 суток возможно только по судебному решению. Важно понимать, что по истечении этого срока должно быть принято решение либо об избрании меры пресечения, либо об освобождении.
4. Предложение «идти на СВО»
Предложение участвовать в специальной военной операции вместо уголовного преследования не имеет прямого законодательного регулирования. Однако существует практика, когда обвиняемым предлагают заключить контракт с Министерством обороны, после чего уголовное дело может быть приостановлено на основании ст. 238 УПК РФ (в связи с неустановлением местонахождения обвиняемого).
Рекомендации:
1. Необходимо собрать доказательства добросовестного приобретения велосипеда (свидетельские показания, переписка с продавцом, чеки).
2. Учитывая семейное положение (наличие несовершеннолетних детей и статус единственного кормильца), можно ходатайствовать о применении меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
3. Если будет доказано отсутствие умысла на приобретение краденого имущества, уголовное преследование по ст. 175 УК РФ должно быть прекращено.
4. Решение об участии в СВО должно приниматься осознанно, с пониманием всех рисков и последствий. Это не является законодательно закрепленной альтернативой уголовному наказанию.
Удачи в делах!