8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора фитнес клуба

Добрый день,

3 года посещаю фитнес клуб. Возникла проблема с хамством инструкторов и появлением в расписании занятий с дискриминацией по половому признаку. Написала претензию. В ответ получила сообщение о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны клуба, сумма выплаты за контракт со штрафом в 25%, который прописан в контракте на случай, если клиент расторгает договор.

Подскажите, что делать.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Насколько правомочно расторжение договора со стороны клуба в одностороннем порядке ( они ссылаются на ст782), т. к. у меня в планах не было смены клуба?

, Валерия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Поскольку претензию с требованием вы уже подали и даже есть ответ, то вам остается обратиться в суд с соответствующим иском, если вы хотите довести до конца поставленную цель.

0
0
0
0

Насколько правомочно расторжение договора со стороны клуба в одностороннем порядке ( они ссылаются на ст782), т. к. у меня в планах не было смены клуба?

Валерия

Я изначально не совсем верно прочитал вашу ситуацию и решил, что именно вы хотите отказаться от договора. Указанная норма позволяет расторгнуть с Вами договор, но вам должны быть возвращены все средства, которые вы внесли в клуб за те периоды, в которые вы услугами клуба не будете пользоваться. Кроме того, вам следует внимательно изучить сам договор, в котором могут отдельно быть прописаны основания для расторжения договора со стороны клуба и тогда такие основания должны возникнуть. 

Я также посмотрел судебную практику по данному вопросу. Есть судебные решения, которые выносились в пользу члена фитнес-клуба в такой ситуации как у Вас (когда клуб односторонне отказался от договора). Но данная практика не очень многочисленная и весьма спорна. 

В любом случае, поспорить с клубом по этому вопросу вы имеете право, но для этого вам будет нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Административное право
Вышли из клуба, был пьяный, из хулиганских побуждений поколотил дорожный знак и разбил небольшое окно у основания дома, что может быть за это
Вышли из клуба, был пьяный, из хулиганских побуждений поколотил дорожный знак и разбил небольшое окно у основания дома, что может быть за это
, вопрос №4049611, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте?
Здравствуйте, я отправила претензию с описью вложение на расторжение договора об оказании услуг, представители компании просят у меня скан претензии. Нужно ли мне отправлять им скан или они должны сами получит претензию по почте? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4049599, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Предпринимательское право
Подскажите, как я могу зарегистрировать свой клуб и могу ли я на основании этого кпк самозанятая присваивать детям юношеские разряды самостоятельно?
Здравствуйте! Я тренер, открыла свой клуб по художественной гимнастике. Оформилась как самозанятая, тк других работников нанимать не планирую. Подскажите, как я могу зарегистрировать свой клуб и могу ли я на основании этого кпк самозанятая присваивать детям юношеские разряды самостоятельно?
, вопрос №4047993, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014