Расторжение договора фитнес клуба

Добрый день,

3 года посещаю фитнес клуб. Возникла проблема с хамством инструкторов и появлением в расписании занятий с дискриминацией по половому признаку. Написала претензию. В ответ получила сообщение о расторжении договора в одностороннем порядке со стороны клуба, сумма выплаты за контракт со штрафом в 25%, который прописан в контракте на случай, если клиент расторгает договор.

Подскажите, что делать.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Насколько правомочно расторжение договора со стороны клуба в одностороннем порядке ( они ссылаются на ст782), т. к. у меня в планах не было смены клуба?

, Валерия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Поскольку претензию с требованием вы уже подали и даже есть ответ, то вам остается обратиться в суд с соответствующим иском, если вы хотите довести до конца поставленную цель.

Насколько правомочно расторжение договора со стороны клуба в одностороннем порядке ( они ссылаются на ст782), т. к. у меня в планах не было смены клуба?

Валерия

Я изначально не совсем верно прочитал вашу ситуацию и решил, что именно вы хотите отказаться от договора. Указанная норма позволяет расторгнуть с Вами договор, но вам должны быть возвращены все средства, которые вы внесли в клуб за те периоды, в которые вы услугами клуба не будете пользоваться. Кроме того, вам следует внимательно изучить сам договор, в котором могут отдельно быть прописаны основания для расторжения договора со стороны клуба и тогда такие основания должны возникнуть.

Я также посмотрел судебную практику по данному вопросу. Есть судебные решения, которые выносились в пользу члена фитнес-клуба в такой ситуации как у Вас (когда клуб односторонне отказался от договора). Но данная практика не очень многочисленная и весьма спорна.

В любом случае, поспорить с клубом по этому вопросу вы имеете право, но для этого вам будет нужно обращаться в суд.