Сейчас мама планирует сделать супруга собственниеом 3 х комн квартиры, а также, написать завещание на вторую квартиру

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, супруг признан банкротом, чуть больше двух лет назад! Ранее имущества у него никакого не было. Сейчас мама планирует сделать супруга собственниеом 3 х комн квартиры, а также, написать завещание на вторую квартиру.

Не могут ли кредиторы обратиться в суд для возобновления процедуры банкротства, в связи с появившимся имуществом?

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, появление у него имущества не является само по себе основанием для возобновления дела о банкротстве. Если реализация имущества была проведена, суд должен был освободить супруга от долгов.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Статья 213.28. ФЗ «О банкротстве».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

В то же время учитывайте, что есть и исключения из этого правила. Той же статьей установлено, что

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 настоящего Федерального закона гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.

Если таких долгов у него нет, опасаться нечего.

2. Опять же, возобновление дела теоретически возможно, если будет установлено, что появившееся имущество было изначально его и он скрыл его от кредиторов.

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Статья 213.29.

Но это редко встречается (сложно доказуемо и пр.).

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лина!

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая требования  не заявленных при введении реструктуризации  или реализации имущества гражданина (ст.213.28 Закона о банкротстве).

Могут, но   только   в случае, если имущество о котором Вы пишите,  было банкротом  сокрыто  или незаконно передано

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

ст.213.29  Закона о банкротстве

В этом случае  определении суда  о завершении  по делу о банкротстве может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое!
спасибо большое!

 Рад был помочь!

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здраствуй, Лина!

По закону такая возможность действительно существует. Согласно Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, если после завершения дела о банкротстве гражданина выясняется наличие ранее неизвестного имущества, которое могло быть включено в конкурсную массу, кредиторы вправе подать заявление о восстановлении производства по делу о банкротстве.

Если квартира перейдет Вашему супругу в собственность непосредственно сейчас, эта недвижимость станет частью потенциальной конкурсной массы в случае повторного обращения кредиторов.

Завещание само по себе не влечет юридических последствий сразу же — наследники вступают в права лишь после смерти завещателя. Оно создает риск оспаривания наследства кредиторами, особенно если долги Вашего супруга останутся непогашенными.