Что грозит мне и моему ребенку

Мой ребёнок на перемене толкнул одноклассника и тот упал и получил травму ( трещина на шейней позвоночнике). Что грозит мне и моему ребенку

Уточнение от клиента
Школа скорую не вызывала, в медпункте сказали ничего страшного, позвали родителей и отправили ребенка домой. Мама отвезла в больницу и их положили на лечение
Уточнение от клиента
Дети типа играли в игру в коридоре когда толкнул
, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Причинен минимум средней тяжести вред здоровью.

Если ему исполнилось 14 лет, то может грозить уголовная ответственность

Если нет — постановка на учет.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Ответственность за причиненный вред несет учебное заведение, так как он находился в это время под его надзором.

Вам ответственность не грозит.

сложно прогнозировать.

Примерные перспективы я обозначил.

Желательно наладить контакт с родителями потерпевшего.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если СМО определит вред здоровью средней тяжести- за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности  уголовная ответственность не предусмотрена