8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ли у меня судимость?

Добрый день,у меня к вам вот такой вопрос,я житель Крыма.Я был судим в 2008 году в Крыму Судом Украины,щас Крым присоединился к России,у меня есть судимость или нет ?За ранние благодарю.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день! Несколько дней думала над Вашим вопросом, но однозначного ответа так и не нашла. Вопрос очень спорный, так как присоединение Крыма к России — событие исключительное, в связи с чем возникают правовые коллизии и различные нестыковки.

В «Договоре между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» говорится:

Со дня принятия новых субъектов РФ в состав России на них распространяется российское законодательство.

Однако, во-первых, у закона нет обратной силы, он не может быть применим к тем отношениям, которые возникли до его принятия (оговорка: ст. 10 УК РФ), то есть в данном случае российское законодательство не может распространяться на отношения, возникшие до присоединения Крыма. Во-вторых, есть Минская конвенция, согласно которой Россия и Украина признают и исполняют судебные решения друг друга. Иными словами, Россия признавала и до присоединения решение по Вашему делу.

В общем, я считаю, что у Вас судимость осталась. Не совсем себе представляю, каким образом она будет погашаться/сниматься. Если по украинскому законодательству один срок, а по российскому — другой… В любом случае, советую Вам обратиться к специалистам в области уголовного и даже конституционного права за платной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014