Хочу завещать дом и землю внуку, но с правом пожизненного проживания его матери, моей дочери

Хочу завещать дом и землю внуку, но с правом пожизненного проживания его матери, моей дочери. Как правильно это оформить

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Тогда лучше оформить договор дарения или завещание на доли каждому из них. Формулировка «с правом пожизненного проживания» довольно размытая и судами рассматривается неоднозначно. По сути если собственник такого жилья обратиться в суд, то у него есть все шансы, что решение будет в его пользу, так как это нарушает его права как собственника.