Все сроки уже вышли, договоренности не выполнены

Заказала кофейную стойку по франшизе. Все сроки уже вышли,договоренности не выполнены

, Яна, г. Пенза
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Ситуация, к сожалению, типичная для франчайзинга, когда франчайзер не выполняет свои обязательства. Ваши дальнейшие действия должны быть четкими и последовательными.

Краткий ответ: У вас есть все основания для расторжения договора и взыскания всех уплаченных сумм. Действуйте через официальную досудебную претензию, а затем через суд.

Пошаговый план действий

Шаг 1: Подготовка и анализ документов
Внимательно изучите договор коммерческой концессии (франчайзинга). Найдите разделы, где прописаны:

Обязательства франчайзера (что именно он должен был вам предоставить: оборудование, инструкции, обучение, бренд-бук и т.д.).
Сроки выполнения этих обязательств.
Порядок расторжения договора и ответственность сторон (штрафы, неустойки).
Реквизиты франчайзера (юридическое название, адрес, ИНН).
Соберите все доказательства:

Сам договор и все доп. соглашения к нему.
Платежные документы: квитанции, чеки, выписки из банка, подтверждающие все ваши платежи (паушальный взнос, роялти и т.д.).
Переписку с представителями франшизы (email, чаты в мессенджерах, смс), где вы обсуждаете сроки, а они дают обещания или признают задержки. Это очень важно!

Шаг 2: Досудебная претензия (обязательный этап)
Претензионный порядок чаще всего обязателен перед обращением в суд.

Составьте письменную претензию на имя франчайзера.
В претензии укажите:

Реквизиты сторон (ваши и их).
Дату и номер договора.
Перечислите, какие именно обязательства не выполнены и с нарушением каких сроков.
Ссылайтесь на статьи ГК РФ (ст. 310 — недопустимость одностороннего отказа, ст. 450 — существенное нарушение договора, ст. 451 — расторжение договора вследствие нарушения).
Четко сформулируйте свои требования: «Расторгнуть договор №… от… в связи с существенным нарушением его условий с Вашей стороны. Вернуть в полном объеме уплаченные мной денежные средства в размере [точная сумма] в течение 10 дней с момента получения данной претензии.»
Предупредите, что в случае неудовлетворения претензии вы обратитесь в суд с иском, где также взыщете неустойку, судебные расходы и компенсацию морального вреда.
Направьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес франчайзера. Сохраните почтовую квитанцию! Это доказательство того, что вы пытались решить вопрос досудебно.

Шаг 3: Обращение в суд
Если в установленный вами в претензии срок (обычно 10-30 дней) вам не ответили или ответили отказом, готовьте исковое заявление.

Подавайте иск в арбитражный суд.
В иске требуйте:

Расторжения договора.
Взыскания всей суммы уплаченных по договору денег.
Взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательств (рассчитайте ее по условиям договора или по ст. 395 ГК РФ).
Компенсации судебных расходов (на оплату госпошлины, услуг юриста).
Приложите к иску копию договора, все платежные документы, переписку, копию претензии и почтовую квитанцию о ее вручении.

Шаг 4: Обращение в контролирующие органы (параллельно)
Для усиления давления можно направить жалобы:

В Роспотребнадзор: Если в отношениях присутствуют признаки нарушения прав потребителей (некачественная услуга, обман).
В Прокуратуру: С заявлением о проверке деятельности компании на предмет добросовестности и возможных признаков мошенничества.
Резюме
Не ждите и не надейтесь на устные обещания. С каждым днем вернуть деньги становится сложнее.
Действуйте письменно. Претензия — это ваш главный инструмент на первом этапе.
Не бойтесь суда. При наличии договора и доказательств оплаты ваши шансы на победу очень высоки.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на франчайзинге или защите прав предпринимателей. Он поможет грамотно составить претензию и исковое заявление.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.