Учитываются ли доходы мужа и тд?

Хочу перейти на самозанятость, но не знаю, как будет с пособием на детей. Возраст два с половиной и три с половиной. Муж не работает.

Если перейду, то через какое время можно подавать на пособие? Учитываются ли доходы мужа и тд?

, Наталья, г. Уфа
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Правило нулевого дохода- если уход за ребёнком до 3 лет.

У Вас получается, что Вы  или муж кто-то один имеете право не работать, так как уход за ребёнком до 3 лет.

Самозанятость не является как таковым трудоустройством.

Можете не пройти по этим основаниям -по нулевому доходу.

Кроме того, для самозанятых нужно тоже определённый минимум от МРОТа

Постановление от 28.12.2024 №1961

С 1 января 2025 года самозанятые без трудовых доходов могут рассчитывать на назначение выплат при выполнении условий:

Если заработок был в каждом месяце расчетного периода — доход должен составить не менее 4 МРОТ за весь период.
Доход был в нескольких месяцах расчетного периода — минимальный заработок считают пропорционально месяцам, в которых был получен доход.