Может ли судимость по статье 167 ч 2 быть причиной отказа при принятии на работу?
Здравствуйте. Может ли судимость по статье 167 ч 2 быть причиной отказа при принятии на работу?
Здравствуйте!
Судимость по статье 167 часть 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) может повлиять на трудоустройство, но не во всех случаях.
Если судимость не погашена и вы устраиваетесь на работу, связанную с материальной ответственностью, охраной имущества, работой с детьми или на госслужбу, работодатель имеет право отказать — это будет законно (ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Однако, если судимость погашена или должность не связана с материальной ответственностью (например, обычная гражданская работа — водитель, строитель, оператор и т.п.), то отказ по этому основанию считается дискриминацией и нарушает ст. 3 и 64 ТК РФ.
После погашения судимости (ст. 86 УК РФ) человек считается несудимым, и работодатель не имеет права учитывать прошлую судимость при приёме на работу.
С уважением,
Александр Олегович!