Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 264 ч 4 УК РФ

Здравствуйте!

Возможно ли УДО по статье 264 ч 4 с отбытием 1/3 срока, (полный срок 2 года в колонии поселении)

Важно ли слово истца для решения суда?

И важно ли погашение назначенной судом материальной выплаты?

11 Июня 2014, 10:48, вопрос №473915 Максим, г. Коса
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ). УДО может быть применено лишь после отбытия осуждённым не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ). Т.е. в данном случае для применения УДО необходимо отбытие не менее 1 года лишения свободы. Мнение потерпевшего (истца) и факт полного погашения удовлетворённого судом иска при рассмотрении судом ходатайства об УДО играют очень важную роль (при отсутствии полностью погашенного иска вероятность применения УДО значительно уменьшается).

    Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — …

    ...4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Статья 15. Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы...

    4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. 

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    ...3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление...


    11 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вынужден поправиться. Поскольку преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, относятся к категории преступлений с т.н. двойной формой вины: умышленно нарушаются ПДД, а отношение к последствиям выражается в неосторожной форме вины, то предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ преступление следует рассматривать как преступление, совершённое по неосторожности (преступление средней тяжести). Следовательно, имеется возможность ходатайствовать об УДО по отбытии 1/3 срока наказания. 

    Преступлениями средней тяжести признаются… неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.


    11 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Паршук Михаил
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести преступления, т.к. оно совершено по неосторожности, поэтому применяется ч.3 ст. 15 УК РФ. Тяжким признаются только умышленные преступления.

    10 Мая 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats