Моя бабушка умерла 5 лет назад, у нее 2 сына, один из них мой отец умер 10лет назад(раньше бабушки) а сейчас дядя выставил ее кв на продажу, могу ли я претендовать на часть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на наследство . Моя бабушка умерла 5 лет назад , у нее 2 сына , один из них мой отец умер 10лет назад(раньше бабушки) а сейчас дядя выставил ее кв на продажу, могу ли я претендовать на часть? Завещания не было

, Илона, г. Подольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Моя бабушка умерла 5 лет назад

Если вы 5 лет назад не обращались к нотариусу, скорее всего, наследство принял ваш дядя, то есть сейчас он вправе распорядиться своим имуществом.

Вы не обращались к нотариусу? О смерти бабушки знали?

Илона
Клиент, г. Подольск
Знали, дядя вступил в наследство

Почему вы не стали принимать наследство? Вы имели право на ту долю, которую мог бы получить ваш отец, если был бы жив. Это называется наследованием по праву представления.