Возможно ли колония поселения?

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Скоро суд, обвиняется по статье 264 ч 4 а, в. Что ему грозит и возможно ли условное наказание?, возможно ли колония поселения?, возможно ли Удо?

, Владимир, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 264 часть 4 УК РФ — это нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, и относится к тяжким преступлениям. Однако поскольку вашему сыну 16 лет, к нему применяются особые правила для несовершеннолетних (глава 14 УК РФ).

Максимальное наказание по этой статье — до 12 лет лишения свободы, но для несовершеннолетних — до 8 лет (2/3 от максимума).

Теперь по вашим вопросам:

— Условное наказание возможно, если сын ранее не судим, признал вину, раскаялся, сотрудничает со следствием, возместил ущерб потерпевшим и положительно характеризуется. Суд может назначить условное осуждение по ст. 73 УК РФ.

— Колония-поселение несовершеннолетним назначается крайне редко. Обычно суд, если всё же назначает лишение свободы, направляет в воспитательную колонию, а не в колонию-поселение.

— Условно-досрочное освобождение (УДО) возможно после отбытия 1/3 срока, при положительном поведении и отсутствии нарушений режима.

Сейчас важно собрать положительные характеристики, подготовить документы, подтверждающие раскаяние и возмещение ущерба, а также работать с адвокатом, чтобы добиться максимально мягкого наказания — вплоть до условного.

С уважением,

Александр Олегович!

Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку вашему сыну не исполнилось 18 лет в колонию-поселения его никто не отправит. Если ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, то отбывание данного наказания будет назначено судом в воспитательной колонии.

Что ему грозит

Так как ему 16 лет, а преступление в котором его обвиняют относится к категории тяжких преступлений, ему может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.

возможно ли условное наказание?

 С учётом его возраста или иных смягчающих обстоятельств (если они имеются) возможно.

возможно ли Удо?

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 93 УК РФ при совершении в несовершеннолетним возрасте преступления, относящегося к категории тяжких, после отбытия 1/3 от назначенного срока наказания, осуждённый имеет право заявить ходатайство об УДО.