Я хочу закрыть брокерский счёт.мне написали, что если я не отменю кредитное плечо против меня будут

Я хочу закрыть брокерский счёт.мне написали,что если я не отменю кредитное плечо против меня будут применяться штрафные меры.со мной связался специалист от этого счета.пообещал помочь в этом вопросе.но все его действия свелись к тому,что он хотел вывести все смои средства с кредитной карты на покупку валюты на крипто боте .

, НАТАЛЬЯ, г. Пермь

Ситуация, которую вы описали, очень похожа на действия мошенников. Ни один официальный брокер не требует «отменять кредитное плечо» через покупку валюты или криптовалюту, а также не предлагает переводить деньги с кредитных карт. Все подобные действия направлены на то, чтобы получить от вас дополнительные средства. Чтобы понять, с какой именно компанией вы имели дело, нужно проверить, где она зарегистрирована и есть ли у неё лицензия на брокерскую деятельность. Напишите мне, консультация бесплатная — помогу разобраться и проверить платформу, чтобы вы могли защитить свои деньги и не попасть под повторное воздействие мошенников.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Пермь
А как узнать, открыт на моё имя брокерский счет
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Пермь
А как узнать открыт ли моё имя брокерский счет

Здравствуйте Наталья!

«Специалист» — это мошенник. Он не имеет никакого отношения к вашему брокеру. Он получил информацию о том, что вы хотите закрыть счет, и использует это, чтобы войти к вам в доверие.
Угроза «штрафных мер» — это ложь и запугивание. Единственная «штрафная мера» при использовании кредитного плеча (плечо — это заемные деньги брокера) — это возможное принудительное закрытие позиций брокером (маржин-колл), если рынок пойдет против вас и ваших собственных средств не хватит для покрытия убытков. После того как вы закрыли все позиции и погасили задолженность по плечу, никаких штрафов за простое желание закрыть счет НЕ БЫВАЕТ.
Предложение про «крипто-бота» — это способ обмана. Мошенник пытается заставить вас перевести ваши деньги под его контроль, обещая высокий доход. На самом деле, вы переведете деньги на контролируемый им кошелек и больше их не увидите.

Чтобы законно и безопасно закрыть брокерский счет, выполните следующие шаги САМОСТОЯТЕЛЬНО, не следуя указаниям «специалиста».

Шаг 1: Прекратите все контакты с мошенником
Прекратите любое общение. Перестаньте отвечать на его звонки и сообщения. Внесите его номер в черный список.
Никому не сообщайте коды из смс, пароли от личного кабинета брокера или от банка-клиента. Ни при каких обстоятельствах не предоставляйте удаленный доступ к вашему компьютеру.

Шаг 2: Самостоятельно закройте все позиции и погасите кредитное плечо
Зайдите в приложение или личный кабинет вашего брокера. Сделайте это только через официальное приложение или сайт, а не по ссылкам от «специалиста».
Продайте все ценные бумаги, валюту и прочие активы. Убедитесь, что у вас нет открытых позиций.
Погасите кредитное плечо. После продажи активов у вас на счете появятся деньги. Часть из них будет являться заемными (ваше плечо). Брокерская система автоматически вернет эти средства. Убедитесь, что у вас на счете остались только ваши собственные средства, а задолженность перед брокером равна нулю.

Шаг 3: Подайте заявление на закрытие счета
В личном кабинете брокера найдите раздел «Услуги», «Документы» или «Заявления».
Подайте заявление на закрытие брокерского счета и банковского счета (счета депо), если он у вас есть.
После подачи заявления брокер проведет сверку и закроет счет. Остаток ваших денежных средств будет переведен на вашу банковскую карту или счет, указанный в договоре.

Шаг 4: Если нужна помощь — звоните официальному брокеру
Если вы не уверены в своих действиях, найдите официальный телефон службы поддержки вашего брокера на его сайте (не в письме от мошенника!) и позвоните им.
Объясните ситуацию: «Я хочу закрыть счет, у меня было кредитное плечо, как мне правильно все сделать?». Сотрудник кол-центра даст вам точную инструкцию.