Здравствуйте Можно ли в комплексе нежилых помещений завести воду и канализацию через стену в соседнее помещение из общего санузла

, Александр, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Завести воду и канализацию через стену в соседнее нежилое помещение можно, но это:

Легально только после полного согласования перепланировки.
Технически сложно и требует квалифицированных специалистов.
Сопряжено с рисками (протечки, засоры, юридическая ответственность).

Что нужно сделать:

Обратиться к Управляющей компании (УК) или Собственнику здания. Вы должны получить у них техническое заключение о возможности таких работ. Они являются балансодержателями общедомового имущества (стояков, магистралей).
Разработать проект перепланировки. Для этого вам потребуется обратиться в проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию. Проект должен включать:

Техническое задание.
Поэтажный план.
Чертежи прокладки новых инженерных сетей.
Схему врезки в существующие системы.
Расчет нагрузок на сети (особенно важно для канализации).
Согласовать проект в уполномоченных органах (обычно в Мосжилинспекции или аналогичном органе вашего региона, если здание является объектом капитального строительства).
Получить разрешение на проведение работ.
После завершения работ составить Акт о завершенной перепланировке и ввести его в эксплуатацию, внеся изменения в технический паспорт БТИ.