По какому паспорту ему въезжать в Россию и выезжать обратно домой в Германию?

Внук 19 лет постоянно проживает в Германии и имеет двойное гражданство Германии и России. По какому паспорту ему въезжать в Россию и выезжать обратно домой в Германию? Едет на соревнования в Санкт Петербург.

, Наталья, г. Новосибирск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статьям 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

граждане Российской Федерации, в том числе имеющие двойное либо множественное гражданство, осуществляют въезд в Российскую Федерацию исключительно по следующим документам, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт)

При предъявлении гражданами Российской Федерации в качестве оснований для выезда из Российской Федерации проездных документов иностранных государств пересечение государственной границы Российской Федерации им не разрешается.

гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.

Необходимо пользоваться паспортом РФ

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Он не гражданин РФ, он имеет двойное гражданство Германии и России по факту рождения в Дохе Катар. Но проживает постоянно в Германии с 3-х лет и никогда не проживал на территории РФ. Он едет на соревнования. Что значит в вашем сообщении, что выезжать он не может по своему немецкому паспорту?

Здравствуйте.

Вы пишите что он имеет двойное гражданство Германии и РФ значит гражданином РФ он является.