И какими НПА это можно обосновать?

В 2024 году с бывшем супругом заключили у нотариуса соглашение по уплате алиментов в твердой денежной сумме, в котором предусмотрена индексация на основании ст. 105 семейного кодекса, и что индексация проводится пропорционально увеличению МРОТ. Расчет индексированных алиментов возложены на нас самих. Вопрос у меня заключается в следующем: в 2025 году считала проиндексированые алименты = твердая денежная сумма * ( МРОТ новый / МРОТ предыдущий). А при расчете на 2026 год, брать за расчет твердую денежную сумму указанную в соглашении, или уже проиндексированные алименты ( т.е. сумма за 2025 год)? И какими НПА это можно обосновать?

, Мирослава, г. Ковров
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае расчёт вы сделали верно: индексация по МРОТ производится пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда, как указано в ст. 105 Семейного кодекса РФ и в вашем нотариальном соглашении.

Отвечая на вопрос — при расчёте на 2026 год нужно брать за основу уже проиндексированную сумму за 2025 год, а не исходную сумму, указанную в соглашении.

Иными словами, формула выглядит так:

 Алименты 2026 г. = Алименты 2025 г. × (МРОТ 2026 / МРОТ 2025).

Это логично и законно, поскольку индексация должна учитывать каждое последующее повышение МРОТ, чтобы сохранялась реальная покупательная способность выплат.

Такой подход подтверждён:

ст. 105 Семейного кодекса РФ,

письмом Минтруда России от 23.03.2017 № 17-4/10/П-1785,

судебной практикой (например, Апелляционное определение Ленинградского облсуда от 16.03.2022 № 33-1430/2022).

Если индексировать каждый раз от исходной суммы, вы фактически обнуляете эффект прошлых повышений, и размер алиментов получится заниженным.

Итог: в 2026 году берите за основу сумму, уже проиндексированную в 2025 году — это полностью соответствует требованиям закона и практике.

С уважением,

Александр Олегович!